Семья на фоне смены эпох

25 марта состоялось заседании историко-родословного общества в Каширском краеведческом музее главной темой стала «Семья на фоне смены эпох».
На заседания выступили наши земляки, которые собрали богатый материал не только о творческой судьбе нашего знаменитого земляка, советского композитора и о его обширной родословной.

Выступали и гости из Тулы. Рассказали о высоких достижениях в исследовании родословия касающихся Каширы.

Тема изучения генеалогии всегда была, есть и будет довольно обширной. В таком кропотливом труде неизменно открываются различные интересные факты. Так открылось, что здание школы номер 8, а ныне – 7, – это дом, в котором проживала семья Фере, и который был отдан ими в начале 20 века под школу. Данная тема стала интересна ученикам 9 класса этой школы, что способствовало их посещению мероприятия, где они узнали для себя большое количество познавательной информации.

Её великий дед был участником музыкальных и театральных кружков на станции Кашира, им написано много музыкальных композиций. По рассказам Ольги Фере, вся семья, так или иначе, имеет какое-то отношение к музыке, особенно обширная немецкая ветвь, члены которой просто любят музыку и умеют играть на музыкальных инструментах. Сама внучка композитора не продолжила путь по протоптанной музыкальной дорожке, однако увлекается языками и следует за своими родственниками по пути педагога.

И сейчас произведения этих замечательных людей продолжают восхищать и влюблять в себя, а род интересовать всё новыми и новыми вопросами. Заседание прошло, но тема ещё не закрыта. Её будут продолжать изучать. Общество проделало огромную работу, сохранив ещё одну часть культурного наследия Каширы и её исторической памяти.

Так же для мероприятия был ещё один важный повод — в Каширу приехала внучка Владимира Фере — Ольга Георгиевна Фере. Она рассказала много интересной информации о своей большой семье, ветви которой раскинулись и по просторам России, и половиной уходят и в Германию.

Приглашенный писатель историк, протоиерей Виталий Коценко, настоятель храма Петра и Февронии г. Кашира, высоко оценил работу ИРО в деле сохранения исторической памяти и культурного наследия. Батюшка с удовольствием поучаствовал в обсуждении темы посвящённой Кашире и истории каширского казачества.

Яндекс.Метрика