Панихида в преддверии Дня памяти казаков

В преддверии Дня памяти казаков ​ в ​ храме Петра и Февронии г. Кашира прошла панихида.

22 ​ января ​ на Божественную Литургию​ в храм Петра и Февронии г. Кашира​ пришли разные казачьи общественные объединения Каширского округа. Помолиться приехали и казаки ​ Ступинского района. После службы была отслужена панихида, которая прошла ​ в преддверии Дня памяти казаков — жертв политических репрессий и геноцида казачества.

Ежегодно 24 января​ тысячи казаков по всему миру приходят в храм, где проходят поминовения невинно убиенных​ в так называемое «расказачивание» — это​ репрессии, ссылки, расстрелы, выселения целых хуторов и станиц. Этот геноцид, стал одной из самых мрачных страниц стоивший ​ жизни более двум миллионам казаков нашей истории в ХХ веке.

Окская казачья община во главе с атаманом Никитиным Олегом, провела присягу своих лучших воспитанников-кадетов для принятия в военно-патриотический казачий пластунский отряд «Наследники победы». Звучали слова поздравления для казачат от атамана общества, казачьего духовника протоиерея Виталия Коценко и гостей других казачьих организаций. В конце детей угостили чаем и сладостями.

По окончанию всех служб батюшка провозгласил всем прибывшим казакам – «многая и благая лета». Сделали общее фото — символически​ показывая единение всех общественных казачьих организаций.

Все казаки – воины Христовы, когда мы вместе – мы сила, мы один народ, служим одному государству, одной вере Христовой. Всегда, когда Россия находилась в состоянии войны, все объединялись в одном — в молитве о победе над врагом, в данном случае над фашизмом, как и в прошлой войне 1941 года.

Еще раз повторюсь, — «Братья казаки, вместе мы сила!».

Яндекс.Метрика