День сотрудников Росгвардии
Сотрудники Каширского отдела вневедомственной охраны Росгвардии Московской области отметили свой профессиональный праздник. 71 год назад была создана специальная служба для охраны объектов стратегической важности, правительственных учреждений и промышленных предприятий. В 2016 году подразделение вневедомственной охраны включили в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии.
В честь особой даты в Каширском отделе прошло торжественное мероприятие. Сотрудников Росгвардии поздравил начальник отдела Иван Давыдов, а также почётные гости. «Сотрудники Каширского отдела вневедомственной охраны – это высокопрофессиональные люди, которые с честью выполняют долг. Я хочу сказать вам большое спасибо. Поздравляю вас с профессиональным праздником», — обратился к собравшимся глава городского округа Кашира Михаил Шувалов.
К поздравлениям главы присоединился председатель Совета депутатов городского округа Кашира Сергей Буров и настоятель храма Петра и Февронии протоиерей Виталий Коценко. Он отметил огромный вклад Росгвардейцев в оказании гуманитарной помощи для фронта, поддержке семей бойцов СВО, протоиерей Виталий Коценко лично участвует в гуманитарных миссиях, он передал слова благодарности от бойцов и из зоны СВО.
«Всячески рад, что я являюсь духовным окормителем нашей родной Росгвардии в Кашире. Рад, что наше взаимоотношение как священника и воинов приносит ощутимые плоды для нашей всеобщей победы и надеюсь оно и даль будет продолжаться в том же ключе», — подчеркнул протоирей Виталий Коценко.
В ходе торжественного мероприятия сотрудники Росгвардии были награждены персональными грамотами и благодарственными письмами. Особое внимание было оказано ветеранам службы. Как отметил руководитель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Ануров, вдвойне приятно, что ветеранов приглашают на такие мероприятия.
«Я вышел на пенсию, будучи сотрудником вневедомственной охраны. Тогда ещё было УВД при отделе. Была милиция. Личный состав был примерно в таком же количестве. Работали мы на УАЗах ещё старого образца. До меня еще ветераны работали вообще на мотоциклах. Даже зимой ездили на Уралах. Работали не покладая ни рук, ни своей души», — сказал Михаил Ануров.
Сравнивая условия службы в 90-ых и настоящим, Михаил Ануров отметил появление надежного транспорта и отсутствия дефицита в нём. Современное автоматическое оружие и качественную экипировку Росгвардейцев. Всё это вкупе с профессиональной подготовкой позволяет на высоком уровне выполнять свои служебные обязанности, обеспечивать безопасность граждан и их имущества.